Кто воскрешает классическую музыку

КТО ВОСКРЕШАЕТ КЛАССИЧЕСКУЮ МУЗЫКУ

Газета "Новый Санкт-Петербург"; Сайт Вече Санкт-Петербурга

03.11.2011 Вячеслав Кочнов

Концерт Дуэта н.а. России Максима Федотова и з.а. России Галины Петровой в Малом зале Филармонии 30 октября 2011 года

Первый и, согласно афише, не последний в этом сезоне концерт Максима Федотова в Петербурге сопровождался полным аншлагом: в Малом зале Филармонии, чтобы пристроить как-то хотя бы часть обладателей входных билетов, были вынуждены переносить банкетки из холла. И все равно несколько десятков людей остались стоять.
Максим Федотов на сей раз выступал в качестве скрипача-ансамблиста в дуэте со своей красавицей-женой блестящей пианисткой Галиной Петровой. В программе были 2 скрипичные сонаты Бетховена и транскрипции «Шахеразады» Римского-Корсакова и «Картинок с выставки» Мусоргского. Говоря об их ансамбле, существующем уже 20 лет и имеющем много высоких конкурсных наград, первое, что нужно заметить, это полное творческое равноправие партнеров, которое подчеркивается общей стилистикой и динамикой игры каждого из солистов ансамбля и даже полностью открытой крышкой рояля...
Людвиг ван Бетховен у дуэта Федотова-Петровой, это живой человек, отдающийся страстям: ярости и грусти, любви и созерцанию, слоняющийся в тоске по вечерней Вене и хохочущий в кабаке с собутыльниками за кружкой пива. Но это и наш современник: дуэт играл музыку великого фламмандца так, словно она написана вчера, и исполняется её автором. Такое исполнение очень неожиданно, в чем-то лично мне напоминает манеру дирижирования Фуртвенглера.

Или своим необычным драйвом даже какой-нибудь крутой гитарный «запил» Блэкмора, играющего собственные вариации на «Оду к Радости» (есть у него такая композиция «Difficult  to Cure»).  И подобная манера игры собирает стабильные аншлаги, ибо и предыдущий концерт у нас в Большом зале, когда маэстро Федотов выступал в роли дирижера и солиста, в марте этого года прошел при битком набитом зале.
В транскрипции корсаковской «Шахеразады» рояль Галины Петровой звучал сочнее и мощнее иного оркестра, а скрипка Федотова просто творила чудеса. Иногда казалось, что скрипка и рояль являются неким единым инструментом, на котором играют не два, а один музыкант. И это, несомненно, музыкант гениальный.

Выбранные пьесы из «Картинок с выставки» прозвучали экспрессионистки выпукло и жестко, и мало кто мог бы заподозрить в них музыку современника Брамса и Чайковского.

P.S. Сейчас очень модно читать книгу Нормана Лебрехта «Кто убил классическую музыку?». На мой взгляд, никто ее не убивал, потому что она жива и здорова, но есть люди, которые её мумифицируют и музеифицируют своей псевдо-академической и якобы аутентичной игрой. А есть другие, кто воскрешает великую музыку прошлого, как доктор Фауст своим краковским студентам являл живьем героев Гомера.  И к числу этих последних по праву нужно причислить великолепный дуэт Максима Федотова и Галины Петровой.