Бетховен и вечная молодость

Бетховен и вечная молодость

http://belcanto.ru 07.04.2012  Василий Когаловский

...Идея достоинства явно звучала в концерте и была особо подчеркнута Максимом Федотовым. Этот акцент (может быть, не самый характерный для большинства произведений Бетховена и потому иногда проходящий мимо внимания исполнителей) здесь оказался очень уместен. Что же касается возраста, гениям, по словам дирижера, «свойственно быть намного старше своих лет и намного старше всех своих современников. И дальновиднее. В этом смысле Бетховен – один из самых актуальных сегодня композиторов».

Можно говорить и о некотором переосмыслении этой симфонии. Максим Федотов услышал в ней некоторые итальянские ноты, в духе Россини и Верди...

В любом случае, Бетховен и здесь остается Бетховеном, и присущее его музыке ликование звучит в финале Четвертой, только полифония выражена сильнее, чем обычно: оркестр у этого дирижера становится многоголосым. Максим Федотов объясняет: «Я не могу считать себя просто дирижером, потому что уже 50 лет не расстаюсь со скрипкой. А мы, инструменталисты (скрипачи, пианисты, виолончелисты), должны досконально и во всех смыслах изучить каждое произведение не просто головой, душой, а чисто физически, “руками”. Поэтому от оркестра я требую многих деталей, которые, может быть, ускользают от дирижеров-неинструменталистов. Мне важна вся палитра, со всеми подголосками, мелочами. Я люблю работать с оркестром по группам и смотрю на него как на инструмент, состоящий из солистов. И дирижирую так, как будто я это исполняю. Мне очень важна жизнь и пульсация в каждой фразе, в каждой мысли автора.