Екатерина Валемирская, Площадь труда, №12 (232), 31 марта 2011г

На сцене Максим Федотов

Выступление народного артиста России Максима Федотова на сцене Большого зала Санкт-Петербургской филармонии – всегда событие. Артист Максим Федотов обладает мощной энергетикой и неповторимым стилем, который проявляется не только в исполнительской манере, но и в каждой мельчайшей детали его облика.

12 марта вместе с Академическим симфоническим оркестром филармонии музыкант представил программу, в которой прозвучали «Времена года» Вивальди и оперные увертюры Россини и Верди. В этот вечер маэстро предстал перед публикой в двух ипостасях – как скрипач и как дирижер, придав концерту особый колорит и интригу. К идее играть и дирижировать в одном концерте сам музыкант относится осторожно. Но жизнь диктует свои условия: в последнее время по просьбе организаторов концертов он часто выступает в двух амплуа в самых престижных залах. Публика считает иначе: появление маэстро Федотова со скрипкой в руках на его же симфоническом концерте вызывает просто взрыв эмоций. Артиста встречают восторженными аплодисментами. Подобный интерес к его выступлению вызван еще и тем, что многие слушатели помнят первые профессиональные шаги музыканта, сделанные именно на этой сцене. Максим Федотов родился в семье выдающегося дирижера , народного артиста России Виктора Андреевича Федотова…

Максиму Федотову свойственна смелая, порой даже дерзкая, и в то же время, не выходящая за рамки дозволенных канонов трактовка известных музыкальных произведений. Яркая интерпретация и мощный темперамент проявляются как в сольной игре, так и в дирижировании. Цикл «Времена года» маэстро исполняет в сопровождении полного струнного состава оркестра, в отличие от традиционной привычной трактовки. Благодаря этому, звучание приобретает новые краски, усиливая эффект стихии летней грозы или зимней бури, запечатленных в бессмертных творении Антонио Вивальди. Впервые музыкант решился на такой эксперимент, выступая со своим оркестром в Светлановском зале Московского Международного Дома Музыки (на протяжении 5 лет Максим Федотов возглавлял Симфонический оркестр Москвы «Русская Филармония»). Этот зал построен по стандартам high tech, там совсем не такая акустика, как в Большом Зале Филармонии. Но этот эксперимент удался, и с тех пор он везде подает «Времена года» именно в таком варианте. Секрет успеха дирижера, его взаимодействия с оркестром и публикой заключен в его личности и харизме. Ярким подтверждением этому стали восторженные овации и исполненная на бис увертюра Верди к опере «Сила судьбы», достойно увенчавшая этот великолепный концерт.

Екатерина Валемирская, Площадь труда, №12 (232), 31 марта 2011г